人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.某文具店进了一批钢笔,每盒12支,批发每盒132元,零售价每支12元,用批发价卖出1盒与用零售价卖出8支的利润相同,则进货价为每支( )。A.8元 B.9元 C.10元2.将圆柱侧面展开得到的图形不可能是( )。A.梯形 B.长方形 C.正方形3.唐山市某天的气温:最低温度﹣3℃,最高温度是3℃,这天的温差是( )℃。 A.3 B.6 C.0 D.94.把1块饼平均分成若干份,每块饼的大小和份数( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例5.将一个边长3cm的正方形放大成周长为36cm的正方形。实际是按( )的比放大的。 A.1∶3 B.12∶1 C.3∶1 D.1∶126.应该标在直线上的哪个位置?( )A.A B.B C.C D.D二.判断题(共6题,共12分)1.一个圆柱体和一个圆锥体的底面积比是2:3,高的比是7:5,则圆锥与圆柱的体积比是14:5。( )\n2.一个比例的外项之积是1.2,若一个内项是0.6,则另一个内项是0.2。 ( ) 3.表面积相等的两个圆柱,它们的侧面积也一定相等。( )4.利息=本金×利率×存款时间 ( )5.时间一定,做每个零件的时间和零件个数成反比例。( ) 6.两个圆柱的侧面积相等,则它们的体积也一定相等。( )三.填空题(共9题,共17分)1.五五折改写成百分数是( )。2.一个等腰三角形的顶角和底角的比是3:1,它的顶角是( )度。3.2019年2月14日,某市的天气预报是:晴,-1℃~8℃。这一天,该市的最高气温是________,读作________,最低气温是________,读作________,温差是________。 4.一根长20厘米的圆钢,分成一样长的两段,表面积增加20cm2,原钢材的体积是( )cm3。5.明明向东走50米记作+50米,那么他向西走40米记作( )米。6.修一条路,已修和未修长度的比是1:3,再修400米后,已修和未修长度的比是1:2,这条路长( )米。7.把48:168化成最简单的整数比是( ):( )。8.如果体重减少2千克记作-2千克,那么+2千克表示________2千克。9.在括号里填上合适的数。(1)( ):6=0.75 (2)6:( )=0.75四.计算题(共2题,共13分)1.解方程。\n2.计算下面图形的体积。(单位:cm)五.作图题(共2题,共10分)1.从左到右在括号里填数。(填整数或小数)2.在直线上表示下列各数。-5,3,0,-2,0.5,六.解答题(共6题,共35分)1.庄稼如果重量增加500克,记作+500,那么如果增加2千克,那么应该记作?2.某水果店新进一批水果,其中苹果占新进水果总量的30%,香蕉占40%,已知这两种水果共70kg,这批水果的总量是多少? 3.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。这款运动鞋原价多少元? 4.一个底面直径为20厘米的圆柱形容器里,盛有一些水。把一个底面半径为3厘米的圆锥形铅锤完全浸没在水中,水面上升0.3厘米,这个铅锤的高是多少厘米?\n5.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几? 6.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.55%2.1083.8℃;8摄氏度;-1℃;零下1摄氏度;9℃ 4.2005.-406.48007.2;78.体重增加9.(1)4.5(2)8四.计算题1.(1)0.7(2)8(3)2(4)600\n2.3.14×52×4+3.14×52×9×=549.5(cm3) 五.作图题1.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.52.根据正负数的意义可知:六.解答题1.+2000,2千克=2000克,增产为正方向,所以应该记作+20002.70÷(30%+40%)=70÷70%=100(kg)答:这批水果的总量是100kg。3.解:120÷(1-25%)=120÷75%=160(元)答:这款运动鞋的原价为160元。 4.3.14×(20÷2)2×0.3÷÷(3.14×32)=10(厘米)\n答:这个铅锤的高是10厘米。5.(96-84)÷96=12.5% 答:每件成本降低了12.5%。6.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。