人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面最接近3亿的数是( )。A.309600000 B.396000000 C.39060000002.下面说法中,错误的是( )。 A.自然数的个数是无限的 B.一个自然数不是奇数就是偶数C.最小的自然数是1 D.没有最大的自然数3.“3平方千米○300公顷”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×4.由1、3、5、7和四个0组成的最小八位数是( )。A.1357000 B.75310000 C.13005700 D.100003575.下面比较大小不正确的是( )。A.6666666>70000000 B.4004004<4040440 C.56879<569876.73090的个位是( ),百位是( )。A.0,0 B.0,9 C.9,0 D.3,0二.判断题(共6题,共12分)1.经过一点可画无数条直线。( )2.一千多年前,中国人开始使用算盘计算。( )3.只要有两条边的图形就是角。( )4.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。( )5.八百二十一写作:800201。( )6.最小的自然数和最小的质数的和是2。( )三.填空题(共9题,共26分)1.填上合适的单位或数。(1)27平方千米=( )平方米=2700( )(2)36平方米=( )平方分米=( )平方厘米(3)16公顷=160000( )\n(4)3600公顷=( )平方米=36( )2.18300000000读作( ),改写成用“亿”作单位的数是( )。3.在横线上填上适当的单位名称:一枚5角硬币的面积大约是300( )。4.条形统计图和折线统计图都用________表示一定的数量。5.将一张圆形纸片对折( )次可得到90°角,对折( )次可得到45°角。6.把周角、锐角、钝角、平角、直角。按从小到大排列_______、_______、_______、_______、_______。7.9时整,时钟的时针与分针所成的角是________度,是________角。8.如果A÷18=16……B,则B最大是( ),当B是最大时,A是( )。9.已知∠1=40°,∠2=110°,∠3=_____,∠4=_____。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。23×4= 60×40= 3500÷7= 7×12=86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60=2.求下面各数的近似数。(省略万位后面的尾数)2435000≈ 69424300≈ 12876400≈70083000≈ 52153120≈ 4998000≈3.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.(1)80×3=240 240÷3=( ) 240÷80=( )(2)8×90=720 720÷8=( ) 720÷90=( )(3)70×60=4200 4200÷70=( ) 4200÷60=( )\n五.作图题(共2题,共10分)1.画图题。画一条长4厘米35毫米的线段。画一条长为3cm的线段。2.从A、B两个村庄各修一条水泥路通往公路,怎样修路最短?在图中画出来。六.解答题(共6题,共36分)1.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?2.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?\n3.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥200千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?6.已知∠1=28°,求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度?参考答案一.选择题1.A2.C 3.C4.D5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)27000000;公顷(2)3600;360000(3)平方米(4)36000000;平方千米\n2.一百八十三亿;183亿3.平方毫米4.一个单位长度5.2;3 6.锐角;直角;钝角;平角;周角7.90;直8.17;3059.30°;60°四.计算题1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.244万;6942万;1288万;7008万;5215万;500万3.(1)80;3(2)90;8(3)60;70五.作图题1.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,作图如下:(2)如下:2.略六.解答题1.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第②条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。2.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。3.400×400=1600000(平方米);160000平方米=16公顷;150×16=2400(千克);2400>2000,不够;2400-2000=400(千克)\n4.15-156÷12=2(元)5.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。6.∠2=180°-28°=152°∠3=180°-152°=28°∠4=90°∠5=90°-28°=62°