人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。 A. B. C.2.说一说,下面的哪些图形是不对称的?( )A. B. C. 3.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )。 A.26.5 B.27.5 C.28.54.下面的图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.半圆 B.长方形 C.平行四边形5.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有( )天。A.8 B.6 C.26.(34+34+34+34)×25最简便的方法是( )。 A.按运算顺序算 B.34×(4×25) C.34×4×25\n二.判断题(共6题,共12分)1.一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,这个小数就扩大了10倍。( )2.小红5次跳远的总成绩是10m,那她每次的跳远成绩肯定都是2m。( )3.三角形最小的一个角是30°,这个三角形一定是锐角三角形。( ) 4.直角三角形中的两个锐角和正好等于90°。( )5.三角形中有一个角大于90°,这个三角形一定是钝角三角形。( )6.位数多的小数大。( )三.填空题(共9题,共18分)1.你能用3、4、9算出24吗?请写出一道综合算式( )。2.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+( )=75+( ) 15×16=16×( )25×7×4=( )×( )×7 (60×25)×( )=60×(25×8)3.把45﹣36=9和63÷9=7合并成一个算式是( )。4.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )。5.看镜子写字母和汉字。(按题中字母和汉字的顺序填写)( )6.在横线上填“<”、“=”、或“>”。 8×4________8×(4+5)30升________300毫升87﹣(34+6)________87﹣34﹣67.下列图形中有( )个三角形。 \n8.一个等腰三角形两条边的长度分别是3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是( )厘米。9.36的100倍除以9,结果是( )。四.计算题(共3题,共30分)1.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.62.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=3.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2五.作图题(共3题,共17分)1.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。\n2.画出下图的对称轴。3.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共31分)1.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?2.比较大小。\n请你把它们的名次从多到少排列出来。3.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31℃、31℃、34℃、32℃、33℃、30℃、33℃,这一周最高平均气温是多少度?4.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。5.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.C6.B\n二.判断题1.√2.×3.× 4.√5.√6.×三.填空题1.(9-3)×4=242.75;25;15;25;4;83.63÷(45﹣36)4.(240﹣40×2)÷55.水,月,C,E,F,D,B6.<;>;= 7.58.159.400四.计算题1.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.62.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1583.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.如图:\n2.如图所示:3.如图:六.解答题1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,一个直角,一个锐角是56°,列式可得:\n180°-90°-56°=34°答:一个锐角是34°。2.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鳄鱼3.解:(31+31+34+32+33+30+33)÷7=32(℃)答:一周最高平均气温是32℃。4.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。5.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。