人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.120+80÷10×4的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以2.三角形三个内角中,至少有( )。 A.一个钝角和一个锐角 B.两个锐角 C.一个锐角一个直角3.把直线外一点与直线上任意一点连接起来,可以画很多条( )。A.射线 B.直线 C.线段4.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是( )。 A.0.007 B.7.00 C.0.7005.两个加数调换位置,和( )。 A.变小了 B.不变 C.变大了 D.不确定6.如果一个三角形中,两个内角的和是90°,那么它一定是( )三角形。 A.等边 B.直角 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的小数点向左移动两位,这个数就缩小到原数的 。( )2.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。( )3.4.0808可以化简成4.88。( )4.1.6和1.9之间只有两个小数。( )5.一个小数去掉零或添上零,小数的大小不变。( )6.如果一个三角形有两个内角是锐角,它就一定是锐角三角形。( )三.填空题(共9题,共18分)1.世界第一长河尼罗河全长6670千米,比亚洲第一长河长江还长371千米,长江长( )千米。\n2.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是( ),最小是( )。3.计算63+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是( )。4.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的( )法,再算括号里面的( )法,最后算括号外面的( )法,结果是( )。5.42+42+42+42=( )×( )=( )6.100-25×4=( )7.小数的( )添上0或去掉0,小数的大小( )。8.明明的身高是1米6分米,用小数表示是( )米。9.28÷[35÷(83-78)]=( )。四.计算题(共3题,共30分)1.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷52.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)3.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共3题,共17分)1.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。\n2.画出下面3个图的对称轴。3.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 六.解答题(共6题,共31分)1.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?2.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.C5.B6.B二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.62992.3.84;3.753.减;加;714.乘;减;除;205.42;4;1686.07.末尾;不变8.1.69.4四.计算题1.60;15.82;8700;23;73;800;3。2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)203.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图:2.如图:\n3.答案不唯一:六.解答题1.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。2.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。\n5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。