人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中的向右平移了( )格。 A.4 B.6 C.9 D.122.下面各题中,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是( )。 A.32﹣8×4 B.32÷(8+4) C.32﹣8+4 D.32+8÷43.小岗计划4天做15道数学题,结果多做了9道。平均每天做了多少道?( ) A.5道 B.6道 C.7道4.一个三角形有两个角分别是45°和55°,这个三角形是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.等腰5.一个三角形最小内角度数是50°,它是( )。A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.不确定6.下面三组小棒,能围成三角形的是( )。\n二.判断题(共6题,共12分)1.1米4分米=1.4米。( )2.一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和增加10。( )3.大于0.3而小于0.5的一位小数只有一个,就是0.4。( )4.10个十分之一是1个百分之一。( )5.从正面看这个立体图形,得到的平面图形是。( )6.0.85加上15个十分之一是1。( )三.填空题(共9题,共33分)1.在没有括号的算式里,如果有乘法,又有加、减法,要先算( )法,后算( )法。2.看镜子写字母和汉字。(按题中字母和汉字的顺序填写)( )3.在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离( )。4.填一填。4.09吨=______千克 3时30分=______时;6平方分米=______平方厘米 0.62公顷=______平方米;5.3立方米=______立方分米 400厘米=______米6元4角5分=______元 18角=______元5.利用小数的性质化简下面的小数。(1)10.800=( )(2)0.8030=( )6.填一填。\n0.8元=______角 0.2米=______厘米 1.5时=______分 12千克=______吨 3.15时=______分 60时=______天7.在括号内填上合适的数。5吨620千克=( )吨 7米40厘米=( )米15厘米=( )米 0.56吨=( )千克 8.350÷70+15×8时,可以同时计算是( )法和( )法。9.142-6×(12×4)的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。142-6×12+4的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=2.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=3.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共3题,共14分)1.确定路线讲学问。\n从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?2.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共39分)1.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?2.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?3.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?\n4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?6.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A\n6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.乘;加、减2.水,月,C,E,F,D,B3.相等4.4090;3.5;600;6200;5300;4;6.45;1.85.(1)10.8(2)0.8036.8;20;90;0.012;189;2.57.5.62;7.4;0.15;5608.除;乘9.乘;乘;减;乘;减;加四.计算题1.480;120;4000;2.5;50;70;56;02.126;310;6.00;200;210;2.03.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。2.答案不唯一,例如:\n3.解:如图所示六.解答题1.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。2.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。3.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36\n=0.54(米)答:凳子有0.54米高。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。6.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元