人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把6.46,6.64,6.064,6.604按从大到小的顺序进行排列,排在第三位的是( )。 A.6.46 B.6.64 C.6.064 D.6.6042.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角。原来这块纸片的形状是( )三角形。 A.等腰三角形 B.钝角三角形 C.等边三角形3.下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.平行四边形 C.圆4.小明五次数学考试成绩如下表,第五次考试成绩是( )分。 A.88 B.89 C.90 D.915.27×301的简便算法是( )。 A.27×(300﹣1) B.301×27 C.27×(300+1)6.三角形越大,内角和( )。\nA.越大 B.不变 C.越小二.判断题(共6题,共12分)1.所有的小数都比整数小。( )2.求商的近似数,保留两位小数,除到千分位就行了。( )3.小数点向右移动两位,原来的数就扩大100倍。( )4.42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )5.小数最大的计数单位是0.1。( )6.平移就是平行移动,不能离开水平面。 ( )三.填空题(共9题,共25分)1.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是( )。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 ①3.6________3.60 1.03________1.30 0.97________0.99 65角________6元5分②2.01米________2米1分米 0.5时________20分 4吨500千克________4.05吨3.80个一、5个十分之一、4个千分之一组成的小数是( ),读作( )。4.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。 小明是( )出门,( )回家,出门( )分钟。5.分针和时针的转速比是________。 6.根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=( ) 504÷36=( )7.被减数、减数、差的和是560,被减数是( )。\n8.在括号内填上“>”、“<”或“=”。59( )55 98( )10034+50( )39 6+72( )72+69.在括号内填上合适的数。3米6分米=( )米 8吨80千克=( )吨475平方分米=( )平方米 7角3分=( )元四.计算题(共3题,共20分)1.口算。24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=2.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )3.我为蚂蚁找家。 \n五.作图题(共3题,共17分)1.画出下面三角形指定边上的高。2.画出下面图形的对称图形。3.先画出每个三角形指定底边上的高,再写出它们各是什么三角形?\n六.解答题(共6题,共31分)1.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)4.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?5.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?6.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?参考答案一.选择题1.A2.A 3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题\n1.A、B、C、D、E、H、I2.=;<;<;>;<;>;> 3.80.504;八十点五零四4.3:45;4:30;455.12:1 6.36;147.2808.>;<;>;=9.3.6;8.08;4.75;0.73四.计算题1.480;120;4000;2.5;50;70;56;02.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)3.如图:五.作图题1.如图:2.如图所示:\n3.如图:六.解答题1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,一个直角,一个锐角是56°,列式可得:180°-90°-56°=34°答:一个锐角是34°。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。5.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。6.30×18÷12=45(页)答:他平均每天至少要看45页。