人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.将一个平行四边形框架拉成长方形( )。 A.内角和变大了 B.周长不变 C.高不变2.下列图形中,( )不是轴对称图形。3.等腰三角形中有一个角是50°,另外两个内角( )。 A.都是65° B.是50°和80° C.是50°和80°或者是65°4.用长1厘米、3厘米、5厘米、7厘米的4条线段可以围成( )个三角形。A.1 B.2 C.35.125×801的简便算法是( )。 A.125×800+125 B.125×800+1 C.125×8×100 D.125×800×16.下图的字母是轴对称图形的有( )。A.3个 B.4个 C.5个\n二.判断题(共6题,共12分)1.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。( )2.一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大到它的200倍。( )3.三角板三个内角的和是180°。( )4.在10.0、1.02、3.5、0.99这四个数中,0.99最大。( )5.整数的运算定律在小数中仍然适用。( )6.1.2和1.20的大小相同,计数单位不相同。( )三.填空题(共9题,共18分)1.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。2.23×25×4=23×( ),这是应用了( )。3.计算(45﹣20)÷5时,应先算( )法,再算( )法。4.把1.2改写成以百分之一为单位的数是( ),把5改写成计数单位是0.001的数是( )。5.填一填。(1)比4.5多0.83的数是( )。(2)比10少7.52的数是( )。6.下面图形中是轴对称图形的有( )和( )。7.填一填。850m=( )千米 3千克12克=( )kg 0.76t=( )kg 8.把下边方框中的三个分步算式合并成综合算式:( )。\n9.四年级三个参加了“我为环保做贡献”回收塑料瓶的活动,四一班、四二班平均每班回收塑料瓶36个,要想使三个班平均每班回收塑料瓶38个,则三班要回收塑料瓶( )个。四.计算题(共3题,共22分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)3.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共3题,共16分)1.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。\n2.他们看到的是水壶的哪一面?3.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。\n六.解答题(共6题,共32分)1.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)6.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?参考答案一.选择题1.B2.C 3.C4.A\n5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.18002.03.04.1.20;5.0005.(1)5.33(2)2.486.②;④7.0.85;3.012;7608. 2400÷[(48-16)×15]=59.42四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 3.181800,915,25 五.作图题1.如图:\n2.如下:3.如图:六.解答题1.40×25×3=3000(元)2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6\n=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 5.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)6.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。