人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.7.60元中的“6”表示( )。A.6元 B.6角 C.6分2.把30.7( )是3.07。 A.扩大100倍 B.扩大10倍 C.缩小10倍3.给出的四个数中把“0”去掉后,数的大小不变的是( )。 A.6.107 B.1.076 C.7.610 D.10.674.怎样算得又对又快就怎样算:179+303=( )A.582 B.456 C.321 D.4825.一个等腰三角形的一个底角是25°,它的顶角是( )。 A.25° B.90° C.130°6.一个三角形的两个内角和是90°,这个三角形是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角二.判断题(共6题,共12分)1.四边形都是轴对称图形。 ( ) 2.它们都是轴对称图形。( )3.因为5.0=5,所以5.0和5计数单位也一样。( )4.在自然数范围内,任何两个自然数都可以进行加减运算。( )5.0.23里有23个0.01。( )6.大于0.1且小于0.9的小数有无数个。( )三.填空题(共9题,共26分)1.( )的小数点向左移动三位是8.6。2.单位换算。 10.70元=( )元( )角 47角=( )元( )角 \n3.2004年我国棉花种植面积569万公顷,比2003年增加58万公顷,2003年我国棉花种植面积是( )万公顷。4.怎样通过平移,使箱子从入口推到出口?请写出平移过程:入口——( )平移——( )平移——( )平移——( ) 平移——( )平移( ) 平移——出口。5.计算25×(6+3)时,先算( )法,再算( )法。6.把下面各数改写成三位小数。(1)3.9050=( )(2)5000=( )7.计算96+720÷(35-26)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。246×35=( );8610÷246=( )。9.填空。( )×20=7140 ( )÷25=50100÷( )=100 ( )×5-100=200四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= \n550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=2.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷33.口算。32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4= 840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4= 五.作图题(共3题,共17分)1.画一画,请画出平移后的图形。2.在如图中按要求操作。\n(1)画出梯形的高,测量高( )cm(精确到0.1cm); (2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形; (3)测量∠A=( )。3.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。六.解答题(共6题,共33分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n2.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?3.三角形A怎样移动才能与三角形B合成一个平行四边形。4.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?5.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.D5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.86002.10;7;4;73.5114.向上;向左;向下;向左;向上;向左5.加;乘6.(1)3.905(2)5000.0007.减;除;加8.8610;359.357;1250;1;60四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.225;154;14;13;810;13\n3.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.作图题1.如图:2.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°3.解:AB和A'B'涂相同颜色,AF和A'F'涂相同颜色,BC和B'C'涂相同颜色,EF和E'F'涂相同颜色,DE和D'E'涂相同颜色,CD和C'D'涂相同颜色。\n六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。3.解:三角形A先向下平移2格后,再向右平移7格就可以合成一个平行四边形。也可以先向右平移7格后,再向下平移2格合成一个平行四边形。 4.(1)解:372﹣208.50﹣27.30﹣75.40=60.8(元)答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。(2)解:400﹣372=28(元)答:应该找回28元。5.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。\n6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。