人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的图形,( )不是轴对称图形。2.(□+△)○=□+(△+○)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.乘法分配律3.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较( )。A.原数大 B.原数小 C.两数相等4.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。A.平行四边形 B.圆环 C.半圆 D.等腰梯形5.下面4组数字和文字中,数字和文字都是轴对称的有( )。 A.0和禾 B.8和水 C.8和王 D.2和目6.下面对称轴最多的图形是:( )。 A. B. C. D. 二.判断题(共6题,共12分)1.3.50读作三点五零。( )\n2.一个三角形的两个内角都是锐角,这个三角形一定是锐角三角形。( )3.当五星红旗在奥运赛场上冉冉升起时,五星红旗的运动是平移。( )4.大于0.35而小于0.36的小数有无数个。( )5.小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐。( )6.用2厘米、3厘米与7厘米的三条线段可以围成一个三角形。( ) 三.填空题(共9题,共17分)1.计算96+720÷(35-26)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.一个轴对称图形的点A离对称轴的距离为6厘米,它的对应点离对称轴是________厘米。3.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作( )。4.求字母的值。正:5×12=60逆:60÷12=( )①c×7=63c=( )②d÷9=8d=( )\n5.数一数,下图中共有( )个三角形。 6.由6个1,4个0.1,8个0.01组成的数是( )。7.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是( )。8.58-4×8÷2,应先算( ),再算( ),最后算( )。9.两个完全一样的( )三角形,可以拼成一个正方形;两个完全一样的( )梯形,可以拼成一个长方形。四.计算题(共3题,共23分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.计算。3.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125五.作图题(共3题,共15分)\n1.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?\n六.解答题(共6题,共33分)1.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?2.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?3.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。4.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?5.星星书屋第一、二季度各类图书销售情况如下:请根据此表完成下面的统计图:\n(1)每种书的销售量怎么变化?(2)第一季度和第二季度各销售了多少本书?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A 5.C 6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题\n1.减;除;加2.63.零点零七九4.5;9;725.86.6.487.7808.乘法;除法;减法9.等腰直角;直角四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.1.38;3.95;5.33.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000\n=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.如图:2.如下:\n3.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:六.解答题1.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。2.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。3.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25° =40°-25° \n=15° 或 ∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度数是15°。4.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:这根竹竿长12.87米。5.(1)解:星星书屋第一、二季度各类图书销售情况统计图如下:由第一季度到第二季度,童话书和漫画销售量减少;科普书和趣味数学销售量增加。\n(2)解:第一季度:45+95+70+73=283(本)第二季度:30+79+83+86=278(本)答:第一季度销售量283本书,第二季度销售了278本书。6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。