人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )不是轴对称图形。 A.等边三角形 B.长方形 C.任意四边形2.用简便方法计算:(152+74)+(26+48)=( )A.378 B.200 C.300 D.2783.下面各数,把0去掉大小不变的是( )。 A.650 B.6.50 C.6.025 D.6.054.一个三角形的两个内角和是90°,这个三角形是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角5.从下列图形中,不是轴对称图形的是( )。A.平行四边形 B.半圆形 C.环形6.把1.700的末尾去掉一个0,则1.700( )。A.缩小到原来的 B.大小不变 C.扩大到原来的10倍二.判断题(共6题,共12分)1.几个数的平均数一定大于其中每个数。( )2.小明本学期期末考试,语文、数学、英语的成绩分别是94分、91分和88分,这三科的平均成绩是91分。( )3.318318……一定比6.318大。( )4.骑自行车沿笔直的道路前行是平移现象。 ( )5.等腰三角形都是锐角三角形。( )6.圆有100条对称轴。( )三.填空题(共9题,共16分)1.减数是5.4,被减数是10,差是( )。2.计算27+36÷4时,要先算( )法,后算( )法。\n3.计算(25+50)×4=25×4+50×4运用了( )律。4.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作( )。5.15厘米=________米 3千克125克=________千克 7吨33千克=________吨 2元8分=________元 6.计算“45÷5+36×6”时,可以( )法和( )法同时计算。7.一个加数是470,另一个加数是280,和是( )。被减数是620,减数是350,差是( )。8.下面是从镜子中看到的一串数字,这串数字应该是( )。9.0.3里面有( )个0.01。四.计算题(共3题,共20分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )\n3.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)五.作图题(共3题,共29分)1.想一想、画一画 (1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;(3)画一个三角形和一个正方形;(4)画一个长方形和一个三角形。2.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。3.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 六.解答题(共6题,共30分)1.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长?2.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克? 3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?\n5.下面是李叔叔后四天的行程计划。6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C3.B4.B5.A6.B二.判断题\n1.略2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4.62.除;加3.乘法分配4.零点零七九5.0.15;3.125;7.033;2.08 6.除;乘7.750;2708.8100769.30四.计算题1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)2.(1)6(2)6(3)6(4)243.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.(1)解:(2)解:(3)解:(4)解: 2.如图:\n3.答案不唯一:六.解答题1.16.8-2.66+16.8=30.94(米) 答:这根铁丝原来长30.94米。2.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。 3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。5.解:115+132+118+85=115+85+132+118←加法交换律\n=(115+85)+(132+118)←加法结合律=200+250=450(千米)答:李叔叔在后四天还要骑450千米。6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。