人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.四十点三写作( )。 A.4.3 B.4.03 C.40.32.一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了( )米。 A.12.05 B.7.95 C.3.8 D.4.153.两个数的差是105,被减数减少5,减数增加5,它们的差是( )。A.105 B.100 C.95 D.904.能简算的要简算。(160×40-3800)÷65=( )A.8400 B.6600 C.290 D.405.下面三组小棒,( )不能围成二角形。(单位:厘米) A.5 6 8 B.9 7 2 C.9 5 56.下面每组三个角,不可能在同一个三角形内的是( )。 A.15°、87°、78° B.120°、55°、5° C.80°、50°、50° D.90°、16°、104°二.判断题(共6题,共12分)1.玩具火车的前行是平移现象。 ( )2.根据乘法分配律,63×99=99×63。( )3.0.999是最大的三位小数。( )4.三角形按边分为等腰三角形和等边三角形。( )5.用两个相同的直角三角形拼成一个大三角形,大三角形的内角和是360°。( ) 6.小数点左边第二位是十位,右边第一位是十分位。( )三.填空题(共9题,共27分)1.用3、4、7、9算24点,列出的算式是( )。2.45+18=18+45是应用了( )。3.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。\n①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________4.1.35的小数点向( )移动( )位,它就扩大100倍变成( )。5.乘法结合律:(a×b)×c=( )乘法分配律:(a+b)×c=( )6.计算54﹣6×5时,先算( ),再算( ),结果是( );计算(54﹣6)×5时,先算( ),再算( ),结果是( )。7.填一填。2.9元=______角 0.73千米=______米 3.8千克=______克 0.016米=______分米 0.35平方米=______平方分米 1.58米=______厘米 8.兑换钱币。 (1)5张2元=_______张10元 (2)1张5元=_______张1元 9.把1米平均分成4份,每份用( )米(分数)表示,还可以用小数( )米表示。四.计算题(共3题,共32分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 \n3.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.作图题(共3题,共14分)1.画出房子的别一半。2.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。3.图案还原。\n六.解答题(共6题,共32分)1.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?2.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?3.点点开了两个分店,近几年的营业额如下:(1)请计算出两个店的平均营业额。(2)经理想关闭一个店去投资别的生意,你认为关闭哪个店合适?为什么?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。\n成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.比较大小。请你把它们的名次从多到少排列出来。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.B 6.D二.判断题\n1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3×4×(9-7)2.加法交换律3.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11 4.右;两;1355.a×(b×c);ac+bc6.乘法;减法;14;减法;乘法;2407.29;730;3800;0.16;35;1588.(1)1 (2)5 9.;0.25四.计算题1.12;147;2;52.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5003.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309\n④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.作图题1.根据轴对称图形的特征可将这个小房子的另一半画出来如下图所示:2.解:如图所示\n3.解:上面的花瓣图形向下平移一格,右面的花瓣图形以左上角顶点为对称轴逆时针旋转90°,然后向下平移2格,再向左平移一格即可还原图形。 六.解答题1.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。2.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。3.(1)解:甲店:(8+8.5+6.4+6+5.4+3)÷6≈6.22(万元)乙店:(4+4.4+5+5.2+5.4+6.5)÷6≈5.08(万元)答:甲店的平均营业额是6.22万元,乙店的平均营业额是5.08万元。(2)解:经理想关闭一店时,我认为乙店,因为乙店的营业额太低。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。\n6.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鳄鱼