人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.怎样简便就怎样算:164+224+136+176=( )A.940 B.212 C.700 D.8402.四十点三写作( )。 A.4.3 B.4.03 C.40.33.用简便方法计算:(152+74)+(26+48)=( )A.378 B.200 C.300 D.2784.一个三角形中最小的一个内角是58°,那么这个三角形是( )。 A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形5.把两个完全相同的直角三角形拼成一个大三角形,这个三角形的内角和是( )。 A.180° B.360° C.540°6.63+75+25=63+(75+25)是根据( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律 二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.5而小于0.7的小数有无数个。( )2.一个数扩大至100倍后,又缩小到原来的 是3.86,这个数原来是0.386。( )3.大于0.5小于0.7的小数只有0.6一个。( )4.用3cm、4cm和5cm长的三根小棒能围成一个三角形。( ) 5.小数的位数越多,这个小数就越大。( )6.1.6和1.9之间只有两个小数。( )三.填空题(共9题,共38分)1.一头奶牛的身高是151厘米,合( )米。它的体重是498千克,合( )吨。2.在括号内填上合适的数。35元=( )元+( )角+( )分;\n6元=( )元+( )角;27元=( )角+( )分;08=( )元+( )分。3.9.27元=_____元_____角_____分 ______角=9.5元1975千克=______吨 7元8角=______元4.填一填。7.10元=( )元( )角 0.50元=( )角 2小时=( )分26角=( )元( )角 100分=( )元 3元6角=( )角5.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。6.看镜子写时间。( ) ( )( ) ( )7.你能用3、4、9算出24吗?请写出一道综合算式( )。8.8×45×125=45×(8×125)运用了( )律和( )律。9.在括号内填上合适的数。25平方分米=( )平方厘米 8元5角=( )元8厘米=( )米 72时=( )日四.计算题(共3题,共30分)\n1.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.82.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)3.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.66五.作图题(共3题,共14分)1.照样子,从下面的方格里,选择8格涂上你喜欢的颜色,使它们构成轴对称图形。2.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。 \n3.在点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。 六.解答题(共6题,共33分)1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)2.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页? 3.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题\n1.√2.√3.×4.√ 5.×6.×三.填空题1.1.51;0.498 2.2;3;5;9;6;2;7;4;83.9;2;7;95;1.975;7.84.7;1;5;120;2;6;1;365.426.10:00;4:30;3:00;10:307.(9-3)×4=248.略9.2500;8.5;0.08;3四.计算题1.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.32.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)203.18.03,4.85,22.55五.作图题1.如图所示:2.最少走7格能够到终点,如图所示: \n3.如下:六.解答题1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.解:16×4=64(页) 64+71=135(页)135÷(4+5)=15(页)答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。3.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。\n4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。6.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。