人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.(ab)c=a(bc)表示( )。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法交换律2.下面各题中,( )的运算顺序是先算减法,后算乘法。 A.110-20×5 B.110×5-20 C.(110-20)×53.一个三角形是由三条( )围成的。 A.直线 B.射线 C.线段4.25×28×4=28×(25×4)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律5.用简便方法计算:45×7×2=( ) A.1500 B.630 C.600 D.7306.可以围成一个三角形的三条线段是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。( )2.等边三角形是锐角三角形。( )3.2.5里面有25个0.01。( )4.三角形底边上的高是三角形的对称轴。( )5.平均数代表一组数据的平均水平。( ) 6.下图中∠1的度数是110°。( )\n 三.填空题(共9题,共29分)1.计算1.25×0.5×80×0.2时,运用乘法的( )律和( )律可以使计算简便,结果是( )。2.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是( )。3.兑换钱币。1张100元=_______张50元_______张10元3张20元=_______张50元_______张10元4.把口诀补充完整,并根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。七八( )( )( )( )( )5.计算[(25+13)×16]÷19,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。6.23×25×4=23×( ),这是应用了乘法( )。7.9-3×2与(9-3)×2的运算顺序( ),计算结果( )。8.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023( )4969200 97×64( )100×64-3×645400÷60( )540+60 836-425-103( )836-(425-103)9.在括号里填上合适的数。1元3角2分=( )元 72时=( )日35厘米=( )米 3米6分米=( )米四.计算题(共3题,共24分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。\n4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.作图题(共3题,共16分)1.画出房子的别一半。2.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n3.画出下面图形的轴对称图形。六.解答题(共6题,共34分)1.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?2.买茶叶。\n(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?3.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?4.修路队修一条公路,第一天修了5.8千米,比第二天少修了0.5千米,两天一共修了多少千米?5.三角形A怎样移动才能与三角形B合成一个平行四边形。6.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C 4.C5.B6.B二.判断题\n1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.交换;结合;102.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。3.2;0;1;14.七八五十六;7×8=56;8×7=56;56÷7=8;56÷8=75.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;326.(25×4);结合律7.不同;不同8.<;=;<;<9.1.32;3;0.35;3.6四.计算题1.12;147;2;52.19;15.12;13.04;2.253.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.作图题1.根据轴对称图形的特征可将这个小房子的另一半画出来如下图所示:\n2.解:如图所示3.如图:\n六.解答题1.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。2.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。3.30×18÷12=45(页)答:他平均每天至少要看45页。4.解:5.8+0.5+5.8=6.3+5.8=12.1(千米)答:两天一共修了12.1千米。5.解:三角形A先向下平移2格后,再向右平移7格就可以合成一个平行四边形。也可以先向右平移7格后,再向下平移2格合成一个平行四边形。 6.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。