人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.0.04去掉小数点,扩大( )倍。 A.10 B.100 C.1000 D.100002.“45×12=12×45”,此等式应用的运算定律是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律3.和12×15÷3的运算顺序是一样的是( )。 A.12+15-3 B.15-3×2 C.15+3×24.一条红领巾,它的顶角是100,它的一个底角是( )度。 A.100 B.80 C.405.在制作统计图表前,我们首先要做的工作是( )。 A.收集数据 B.整理数据6.下列日常生活现象中,不属于平移的是( )。 A.升国旗时,国旗的运动 B.在算盘上拨珠子的运动C.荡起来的秋千 D.淘气在光滑的冰面上滑动二.判断题(共6题,共12分)1.甲数的小数点向右移动两位后与乙数相等,原来甲数是乙数的2倍。( )2.小数点向右移动三位,小数值就扩大3倍。( )3.奥运五环可以看做是一个圆经过旋转得到的。( )4.小熊猫看到的是数字4。( )\n5.102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的结合律。( )6.把6写成两位小数是0.06。( )三.填空题(共9题,共26分)1.单位换算。2元6角=______元 6米4分米=______米 5米6分米=______米 3角7分=______元 2.看图写数。( ) ( ) ( )3.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少( )。\n4.218×3+218×7=218×( )+( ),这是根据( )律。5.计算23×125×8时,可以先算( ),这是运用( )律。6.根据7+5=12,可以快速算出12-7=( ),12-5=( )。7.1.35的小数点向( )移动( )位,它就扩大100倍变成( )。8.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。9.数一数。( )个角 ( )个直角( )长方形 ( )个三角形四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=2.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 3.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.作图题(共3题,共16分)\n1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)2.画出下面每个三角形的高。3.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?六.解答题(共6题,共30分)1.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?2.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。 3.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?\n4.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。5.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?6.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.A6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.2.6;6.4;5.6;0.372.3405;3040;30043.1404.3;7;乘法分配5.125×8;乘法结合6.5;77.右;两;1358.乘除;加减;小括号9.4;8;5;5四.计算题1.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1582.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42\n=1260 3.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图:2.如图:3.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:\n六.解答题1.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。2.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。3.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。4.答:三角形ABC是三角形ABC向右平移7格得到的。AB和AB平行,BC和BC平行,AC和AC平行。5.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。6.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)\n答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。