人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.3吨铁块比3吨沙子( )。 A.轻 B.重 C.一样重2.下面钟面上时针和分针组成的角中,( )是直角。A. B. C. 3.数学课上,老师让同学们观察一幅道路图(如图).下面叙述一定不正确的是( )。 A.道路1和道路2互相平行 B.道路3和道路4互相平行C.道路3和道路5互相垂直 D.道路1和道路5互相垂直4.一个直角和一个锐角可以组成一个( )角。A.锐角 B.钝角 C.直角5.进率是100的两个土地面积单位是( )。 A.平方米和公顷 B.公顷和平方千米 C.平方米和平方千米\n6.从9:00走到9:15,分针转动了( )度。 A.15 B.60 C.90 D.120 二.判断题(共6题,共12分)1.最大的七位数加1大于10000000。( )2.一块土地长800米,宽100米,这块土地的面积是8公顷。( )3.线段和射线都是直线的一部分。( )4.一块占地1公顷的正方形菜地,边长各加长100米,面积增加3公顷。( )5.两组对边分别平行的四边形叫做梯形。( )6.同一平面内,不平行的两条直线一定相交。( )三.填空题(共9题,共22分)1.3时整的时候,时针和分针所成的角是( )角;9:00时,钟面上时针和分针成( )°。2.下图中的横线是直的还是曲的?先估计再用直尺检验( )。3.写出下面横线上的数。(1)水星到太阳的平均距离是五千七百九十一万千米。( )(2)全世界鱼类有一万九千零五十六种。( )4.在( )里填上合适的数。\n5.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是( )6.被除数乘10后,要使商不变,除数应( )。7.比7厘米短3厘米的是( )厘米的线段。8.把8765630改写以“万”做单位的数是________,省略万后面的尾数约是________。9.最小的五位数是( ),最大的五位数是( )。四.计算题(共3题,共27分)1.口算。14×2=( ) 28÷2=( ) 28÷14=( )16×5=( ) 80÷5=( ) 80÷16=( )16×6=( ) 96÷6=( ) 96÷16=( )2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.(1)80×3=240 240÷3=( ) 240÷80=( )(2)8×90=720 720÷8=( ) 720÷90=( )(3)70×60=4200 4200÷70=( ) 4200÷60=( )3.列竖式计算。(带☆的要验算)197÷39= 456÷62= ☆426÷71=180÷44= ☆507÷58= 441÷63=五.作图题(共2题,共11分)\n1.按要求做题。(1)画一个直角和一个钝角。(2)画一条比9厘米短3厘米的线段。2.在图中画一条线段,使它增加3个直角。六.解答题(共6题,共35分)1.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 3.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?4.求:∠1、∠2、∠3的度数?5.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C 4.B5.B6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.直;90 2.直的3.(1)57910000(2)190564.如下:5.5406.乘10 7.48.876.563万;877万 9.10000;99999四.计算题1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.(1)80;3(2)90;8(3)60;703.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作图题1.略\n2.如图:六.解答题1.196÷(2×7)+5=19(个)2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。 3.2418-13×150=468(套)4.∠1=180°-15°=165°;∠2=90°;∠3=180°-90°-50°=40°5.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)6.15-156÷12=2(元)