人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个两位小数保留一位小数约是6.0,这个数最小可能是( )。 A.5.95 B.5.94 C.6.4 D.6.042.561-19+39用简便方法计算正确的是( )。 A.561-(19+39) B.561+39-19 3.与5.17﹣3.2﹣1.8结果相等的式子是( )。 A.5.17﹣(3.2﹣1.8) B.5.17+(3.2﹣1.8) C.5.17﹣(3.2+1.8)4.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?( )5.大于0.2而小于0.4的小数有( )。A.1个 B.10个 C.无数个6.从镜子中看到图中的样子是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.圆的对称轴只有一条,是圆的直径。( )\n2.有一个角是60°的等腰三角形一定是等边三角形。( ) 3.平行四边形是轴对称图形,有2条对称轴。 ( )4.速算18×11,可以直接用l80加上l8。( )5.从左面观察,看到的形状是△。( )6.在同一平面内,任意两个圆都成轴对称。( )三.填空题(共9题,共14分)1.24÷6×3=( )2.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是( )。3.如果两个图形关于某一直线对称,那么它们的对称轴是连接两个对应点所得的线段的( )。4.得到这些图形要用到( )。5.在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( );在有括号的算式里,要先算( )括号里面的,在算( )括号里面的。6.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤( )元(结果保留一位小数)。 7.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是( )。8.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多( )。9.比较大小。 3.6米=( )3米6厘米 9元8角=( )8.9元 四.计算题(共3题,共38分)1.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8\n(5)37×35+65×372.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×1253.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 五.作图题(共3题,共14分)1.将图形A向左平移5格得到图形B,以直线l为对称轴,作图形B的对称图形,得到图形C。2.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。\n3.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。六.解答题(共6题,共33分)1.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?2.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套? 3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?5.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 6.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.272.1253.垂直平分线4.平移5.从左往右;乘除;加减;小括号;中括号6.6.37.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。8.10.89.>;>四.计算题1.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500\n(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1\n=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35003.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224\n(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.如图所示:2.如图:\n3.如图:六.解答题1.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。2.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。 \n3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.6×115×10=6×(115×10)=6×1150=6900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。5.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。6.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。