人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.620÷9 B.910÷9 C.421÷3 D.541÷62.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.83.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.35.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.1206.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数二.判断题(共6题,共12分)1.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )2.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )3.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )4.东北方向与西南方向是相对的。( )5.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。( ) \n6.一个数的4倍是48,这个数是12。( )三.填空题(共6题,共20分)1.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。2.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。3.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。4.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.5.要使商的末尾有0,□里应填( )。6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。四.计算题(共2题,共22分)1.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?3.看图回答。\n①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。4.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?5.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?6.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?参考答案一.选择题1.D 2.B 3.B4.B 5.D 6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.北;南;西 \n2.高;哪一位;03.24.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;205.36.7;73四.计算题1.60;40;40;60;60;20;70;902.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.如图:六.解答题1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。3.如下:\n4.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。5.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。6.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。