人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算323÷4时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。 A.320 B.280 C.360 D.3302.294÷3商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位3.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.404.从864里面连续减9,减( )次才能得0。A.95 B.96 C.975.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.326.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.学校在体育场的东方。( ) 2.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。( ) 3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )4.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )\n5.南京在我们的南方,北京就在北方。( )6.347÷6的商是三位数。( )三.填空题(共6题,共17分)1.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 2.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )168÷6>( ) 5×( )<1563.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 6.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?5.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.B4.B 5.A 6.A 二.判断题1.×2.√\n3.√4.√5.×6.×三.填空题1.南;北;东 2.5;13;27;313.2;2094.5;1735.东;西;北;南6.5四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……3五.作图题1.如下:六.解答题1.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。2.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。3.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)\n答:平均每双舞鞋22元。4.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。5.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。6.456÷(2+1)=152(人)