人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从320里面连续减去( )个8,结果是0。A.20 B.40 C.412.“80×□<550”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.83.从792里连续减6,减( )次得数才为0。 A.131 B.132 C.1334.319除以4的结果最接近( )。 A.70 B.80 C.905.估算119÷6正确的是( )。 A.20 B.30 C.406.8筐西瓜,每筐6个,把这些西瓜平均分给2个班,每班分( )个。 A.26 B.24 C.22二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )2.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。( )3.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( ) 5.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )6.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。 ( )三.填空题(共6题,共11分)1.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。2.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。3.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。4.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。5.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。6.小红前面是东,后面是( );小红前面是北,后面是( )。四.计算题(共2题,共20分)\n1.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈2.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?\n3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?4.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?参考答案一.选择题1.B2.B3.B 4.B 5.A 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.6;52.11\n3.36;124.16;25.两;百6.西;南四.计算题1.60;40;40;60;60;20;70;902.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如下:六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。4.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。5.解:84÷6=14(元)\n14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.(15+138)÷8≈20(秒)