人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四2.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) A.50,150 B.200,150 C.150,2003.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.304.爸爸准备为奶奶家和外婆家分别购买一个相同的足浴盆,计划不超过500元钱,可以选择( )种足浴盆。 A. B. C. 5.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷56.从108里连续减9,减( )次结果是0。 A.20 B.12 C.15二.判断题(共6题,共12分)1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )\n2.地图上西面与北面之间的方向是西北方。( )3.□÷8=12……☆,□最小是103。( )4.小菊跳得快一些。( )5.小宇上学向西南方向走,放学时应向西北方向走。( )6.下面的解答对吗?( )小红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?列式是:178÷2-8=81(页)178+81=259(页)三.填空题(共6题,共10分)1.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进________尺码的鞋。3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。4.□÷7=101……□,余数最大是( )。5.268÷6商是( ),余数是( )。6.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共2题,共14分)\n1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共40分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?\n3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 4.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.谁的口算速度快?参考答案一.选择题1.A2.B 3.C4.C5.C 6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.6;1742.23.53.1134.65.44;4\n6.24;2575四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.(35+30)÷5=65÷5=13(组)\n答:一共可以分13组。 4.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。5.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。6.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。