人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.122.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×53.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.14.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是( )张。 A.32 B.62 C.2485.20×4积的末尾有( )个0。A.一个 B.二个 C.三个6.如果□72÷7的商是三位数,□最小是( )。 A.8 B.7 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。( )2.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 3.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( )4.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。( )5.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。( )\n6.( )三.填空题(共6题,共15分)1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。2.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。3.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。4.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。5.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。6.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。四.计算题(共2题,共11分)1.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克2.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.B 2.C3.B4.B5.A 6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√\n三.填空题1.1972.东3.404.1,2,3,4;55.两;十6.20;20四.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.120;0;40;210;1200;800五.作图题1.如图:六.解答题1.147÷3=49(人);49>39,够分。2.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。3.(100-18-44)÷2=19(元)\n答:1支钢笔19元。 4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。6.390-306÷3=288(元)