人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南2.5的40倍和4的50倍结果( )。 A.相同 B.不相同3.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位4.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北5.用竖式计算68÷2时,通常先算( )。 A.60÷2 B.6÷2 C.60+2 D.8÷26.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.地图通常是按上北下南、左东右西绘制的。( )2.40除以任何数都得0。( )3.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。( )4.4除一个数,商是125,余数是2,这个数是502。( )5.东与西相对,南与北相对。( )6.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )三.填空题(共6题,共21分)1.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。2.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。3.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。4.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。6.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?3.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?4.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?5.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?6.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?参考答案一.选择题1.A2.A 3.B 4.B\n5.A6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.四;三;百2.东;西;南;北3.5;49;44.西;东;南;北5.676.5四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60五.作图题1.如下:六.解答题1.267÷3=89(元)2.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。3.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。4.解:28×9=252台<277台\n277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。5.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。6.360÷4=90(辆)