人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。( ) A.88,3 B.87,2 C.86,22.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×53.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 64.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东5.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.71 56.□÷6=105……4,□里应填( )。 A.624 B.634 C.644二.判断题(共6题,共12分)1.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。( )2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。( )3.4除一个数,商是125,余数是2,这个数是502。( )4.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )5.一位数除三位数,商一定是两位数。( )6.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )三.填空题(共6题,共13分)1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。2.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。4.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。5.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。\n6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)\n3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C3.C 4.B 5.B 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×\n6.√三.填空题1.22.4;53.7;1274.7;85.6;896.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。2.75÷6=12(个)……3(块)3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 5.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)6.267÷3=89(元)