人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.82.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.33.小东面向北站立时,他的右面是( )。 A.西 B.东 C.南4.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有05.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.116 B.220 C.2126.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快二.判断题(共6题,共12分)1.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。( ) \n3.统计图比统计表更直观、清楚。( )4.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。( )5.84÷6和98÷7的商相等。( )6.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )三.填空题(共6题,共17分)1.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。2.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。3.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。4.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。5.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。6.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共31分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?5.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:\n①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B4.C5.B6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1,2,3,4;52.三;两3.04.55.8316.四;三;百四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11\n五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 4.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。\n5.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。