人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.标出图上物体的位置要先确定( )。 A.方向 B.距离 C.方向和距离 D.什么都可以2.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看( )页。 A.52 B.53 C.543.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶( )千米。 A.94 B.92 C.82 D.874.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖)( )A.589÷13 B.708÷49 C.429÷135.把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。 A.3 B.6 C.86.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元二.判断题(共6题,共12分)1.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )2.和西北相对的方向是西南。( )3.东北方向与西南方向是相对的。( )4.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )5.0除以任何数都得0。( )6.东北方向在东和北之间。( )三.填空题(共6题,共19分)1.560里面有( )个8,( )的4倍是428。2.从296里连续减去8,减________次结果是0。3.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。\n4.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。5.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。6.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?5.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 6.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?参考答案一.选择题1.A 2.C3.B4.A5.C 6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√\n三.填空题1.70;1072.373.西南;商场;南;家4.1,2,3或4;795.三;百;16.2568四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如图:六.解答题1.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。2.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.16×5=80(个)80÷8=10\n答:羽毛球的个数是篮球的10倍。5.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 6.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。