人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷52.3个90相加与30个9相加( )。A.列式一样 B.结果一样 C.意义一样3.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.304.小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。A.东北 B.西北 C.西南5.( )算式的结果最接近80。 A.540÷7 B.230÷2 C.481÷6 D.959÷96.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.学校在体育场的东方。( ) \n2.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )3.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )4.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )5.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。( )6.9除一个三位数,商可能是三位数。( )三.填空题(共6题,共15分)1.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。2.最小的三位数除以最小的一位数,商是( )。3.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。4.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<4065.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。6.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=\n2.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?5.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。\n猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.6;52.1003.5;1734.4;4;95.26.0,1,2,3四.计算题1.47;119;114……2;22;212;119……62.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3\n⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如图:六.解答题1.(56+64)÷4=30(组)2.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。4.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。5.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。