人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-42.下面的算式中,商中间有0的是( )。 A.402÷2 B.402÷8 C.452÷43.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.1204.( )算式的结果最接近80。 A.540÷7 B.230÷2 C.481÷6 D.959÷95.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。A.15 B.18 C.20 D.176.472是5的( )。A.95倍少3 B.94倍多2 C.95倍二.判断题(共6题,共12分)1.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。( )2.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。( )3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )4.一位数除三位数,商一定是两位数。( )5.60除以3的商和120除以6的商相等。( )6.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。( )三.填空题(共6题,共13分)1.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。2.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。3.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 \n4.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元5.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。6.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可填( )。四.计算题(共2题,共14分)1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?5.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?\n6.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.D 4.C5.A 6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.一;两2.1,2,3,4;5,6,7,8,93.9;3;34.略5.0;个6.3;4四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4\n=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如图:六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。4.390-306÷3=288(元)5.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)\n所以大雁飞得快,快1千米。6.(185-60)÷5=25(页)