人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( ) A.每4人一组 B.每2人一组 C.每9人一组2.603÷3的商是( )。 A.201 B.202 C.203 D.2003.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )。 A.96本 B.8本 C.400本 D.9本4.408÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百5.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.206.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是( )。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.小明面向南,他背对着的方向是西。( )2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( ) 3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )4.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。( )5.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。( )6.和东南方向相对的方向是东北方向。( )三.填空题(共6题,共20分)1.268÷6商是( ),余数是( )。2.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。4.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.160是8的( )倍,25是5的( )倍。\n6.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了( )次。四.计算题(共2题,共20分)1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)\n1.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?3.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?4.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 5.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.B 2.A3.B4.B 5.D 6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×\n三.填空题1.44;42.东;西;东;南;北3.364.三;百;两;十5.20;56.十;3四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如下:六.解答题1.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 2.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。3.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。4.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。5.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7\n=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)