人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.325÷6的商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位2.下面的算式中,商中间有0的是( )。 A.402÷2 B.402÷8 C.452÷43.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.84.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。 A.45 B.46 C.47 D.485.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.126.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数二.判断题(共6题,共12分)1.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。( )2.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )3.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )4.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )5.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。( )6.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )三.填空题(共6题,共13分)1.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。2.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。\n4.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。6.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。四.计算题(共2题,共12分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?2.解答题。\n3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?5.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A 3.C 4.A5.B 6.D 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.小芳2.西;北;南3.小兰4.三;百5.8;1166.十;两四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题\n1.如图:六.解答题1.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)2.365÷7=52(个)……1(天)3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。5.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)