人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数是一位数的笔算除法,要从被除数的( )算起。 A.任意一位 B.最低位 C.最高位2.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.323.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( ) A.每4人一组 B.每2人一组 C.每9人一组4.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个5.医院在学校的西南方向,那么学校就在医院的( )方向。 A.东北 B.东南 C.西北6.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+40二.判断题(共6题,共12分)1.8×□<85中,□里最大能填9。( )2.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。( )3.风从南方吹来,红旗飘向北方。( )4.一个数的4倍是48,这个数是12。( )5.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。( )6.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )三.填空题(共6题,共22分)1.( )的3倍是453;256是4的( )倍。2.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<4203.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。4.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。5.看图回答。\n早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。四.计算题(共2题,共8分)1.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )2.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 4.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?\n5.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 6.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?参考答案一.选择题1.C2.A 3.B 4.B 5.A 6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.151;642.108;42;45;59;33;693.144.55.东;北;南6.101;2\n四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题1.如下:六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 4.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。5.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。6.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。