人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.花店购进130朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。 A.20 B.21 C.222.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东3.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.64.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填( )。 A.5 B.3 C.05.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元6.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )2.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。( )3.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )5.小兔家在体育场的西北方。 ( ) \n6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )三.填空题(共6题,共13分)1.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。2.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。3.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。4.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。5.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 6.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。四.计算题(共2题,共13分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )\n656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )2.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? \n6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C3.B4.A 5.A 6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.4;62.东南;西南;东北3.26;34.兰兰5.306.1,2,3,4;5,6,7,8,9四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.如图:\n六.解答题1.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 2.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。3.136÷8=174.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 6.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。