人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是( )。A.东北方向 B.西北方向 C.西南方向 D.东南方向2.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×53.小红在小明的南面,小刚在小红的西面,则小明在小刚的( )方向。A.东北 B.西北 C.东南4.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。A.43枚 B.86枚 C.17枚 D.26枚5.539>□×8,□里最大填( )。 A.38 B.67 C.596.330除以40的商是8,余数是( )。 A.1 B.10 C.100 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。( )2.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。( )3.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )4.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。( ) 5.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )6.102÷4中,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也不变。( )三.填空题(共6题,共17分)1.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。2.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。4.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。5.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。\n6.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。四.计算题(共2题,共22分)1.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?2.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷3五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)\n1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?4.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 6.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.1972.西北;西南3.1,2,34.24;25755.1206.1;0四.计算题\n1.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……32.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=123五.作图题1.如下:六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。4.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。5.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)\n答:一共可以分成26组。 6.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。