人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与东北相对的方向是( )。 A.东南 B.西南 C.西北2.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.33.如图,动物学校的东南方向是( )家。A.小兔 B.小猴 C.小鹿 D.小狗4.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束5.79÷2的结果接近( )。 A.40 B.4 C.1606.被除数的末尾有两个0,商的末尾就有( )个0。 A.两 B.一 C.零 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)\n1.497÷5<100。( )2.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )3.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。( )4.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )5.面朝北方时,你的左手边是西方。( )6.和西北相对的方向是西南。( )三.填空题(共6题,共25分)1.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<4202.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1004.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)( )185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11( )87×5×(16-2×8)5.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 6.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )2.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×16\n32×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。\n2.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?6.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 参考答案一.选择题1.B 2.B 3.D 4.C5.A 6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.108;42;45;59;33;692.7\n3.=;>;>4.(1)<(2)=5.东;西;北;南6.四;三;百四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12\n答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。2.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。3.390-306÷3=288(元)4.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。5.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。6.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。