人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三2.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。 A.60 B.240 C.1183.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.141 B.139 C.1374.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的( )方向。 A.西南 B.东南 C.西北5.5的40倍和4的50倍结果( )。 A.相同 B.不相同6.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四二.判断题(共6题,共12分)1.西北风就是从西往北吹的风。( )2.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。( )3.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。( )4.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )5.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。( )6.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一个数除三位数,商最多是( )位数。2.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。4.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n5.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.要使商的中间是0,□里应填( )。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?3.解答题。4.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.B4.A 5.A 6.A\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.三2.三;百3.34.西;东;南;北5.东;北;南6.0四.计算题1.7……4;8…2;261;1000;677;4772.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 五.作图题1.如图:\n六.解答题1.前:北,后:南,左:西,右:东2.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。3.365÷7=52(个)……1(天)4.447÷3+447=596(米)5.(126-62)÷2=32(米)6.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。