人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.太阳( )是东升西落。A.一定 B.不一定 C.不会2.下面各数,除以5余数是3的是( )。 A.478 B.135 C.456 D.3063.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.张丽面向南站立,她的左面是( )。 A.东 B.西 C.北 D.南5.( )÷3=103…2。 A.309 B.311 C.3076.商最接近70的除法算式是( )。 A.254÷5 B.400÷6 C.492÷7二.判断题(共6题,共12分)1.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。( )2.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。( ) 3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )4.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。( ) 5.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。( )6.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。( )三.填空题(共6题,共10分)1.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。4.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。\n5.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。6.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?5.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?6.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。参考答案\n一.选择题1.A2.A3.C 4.A5.B 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.132.略3.34.32;25.三;百6.4四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如下:\n六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。2.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。3.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。5.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。6.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……2