人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.早上,当你面对太阳时,你的左面是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北 2.564÷4的商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个3.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。A.43枚 B.86枚 C.17枚 D.26枚4.□15÷3≈300,□应是( )。 A.6 B.8 C.95.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。 A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.141二.判断题(共6题,共12分)1.12是倍数,4是因数。( )2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。( )3.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。( )4.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。( )5.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )6.( )三.填空题(共6题,共13分)\n1.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 2.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?3.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。4.□÷7=101……□,余数最大是( )。5.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。6.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?5.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?参考答案一.选择题1.D2.A 3.C4.C 5.C6.D二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.南;北;东 \n2.163.94.65.1;06.(48+52)÷5=20四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如下:六.解答题1.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。2.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.解:28×9=252台<277台\n277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。5.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。6.456÷(2+1)=152(人)