人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,哪个算式的商最接近30?( )。A.121÷7 B.121÷4 C.192÷6 D.610÷22.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油( )元。 A.136 B.156 C.176 D.1963.书店在超市的北面,超市在书店的( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北4.12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶? 列式为( )。A.3×4=12(个) B.12÷4=3(个) C.12÷3=4(个)5.能被6整除且没有余数的是( )。 A.264 B.394 C.5426.爸爸准备为奶奶家和外婆家分别购买一个相同的足浴盆,计划不超过500元钱,可以选择( )种足浴盆。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )2.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。( )3.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )4.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )\n5.一个数除以9,商一定比这个数小。( )6.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )三.填空题(共6题,共18分)1.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。3.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。4.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。6.160是8的( )倍,25是5的( )倍。四.计算题(共2题,共22分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=\n42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共36分)1.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。2.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?\n5.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?6.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.C5.A 6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.南;北;东 2.5;1793.(6,2);(4,4);(5,3) 4.东;北5.2026.20;5四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156五.作图题1.如图:\n六.解答题1.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。2.(126-62)÷2=32(米)3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.147÷3=49(人);49>39,够分。5.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。6.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。