人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。 A.6~9 B.0~4 C.1~42.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。 A.201 B.102 C.120 D.1403.20×4积的末尾有( )个0。A.一个 B.二个 C.三个4.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。 A.45 B.46 C.47 D.485.下列算式中,( )的得数大于30。 A.60÷3 B.72÷2 C.56÷46.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看( )页。 A.52 B.53 C.54二.判断题(共6题,共12分)1.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。( )2.指南针可以帮我们辨别方向。( )3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )4.东北方向在东和北之间。( )5.84÷6和98÷7的商相等。( )6.497÷5<100。( )三.填空题(共6题,共14分)1.268÷6商是( ),余数是( )。2.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。4.492是6的( )倍,是( )的4倍。5.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。\n(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。6.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )2.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共37分)1.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?2.打字比赛。谁打字的速度最快?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?参考答案一.选择题\n1.C 2.D3.A 4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.44;42.4;843.364.82;1235.(1)8;269(2)1;2626.5;49;4四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 五.作图题1.如图:\n六.解答题1.147÷3=49(人);49>39,够分。2.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。5.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……26.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)