人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“20×( )<187”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.92.从320里面连续减去( )个8,结果是0。A.20 B.40 C.413.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示( )。 A.已经分掉了3个桃子 B.平均分给3只猴子 C.已经分掉了30桃子 D.已经分掉了40个桃子4.一个数除以9是57,余数是5,这个数是( )。A.513 B.518 C.5025.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷56.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距( )米。\nA.200 B.800 C.200或800二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )2.60除以3的商和120除以6的商相等。( )3.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。( )4.905÷5的商中间有一个0。( )5.12是倍数,4是因数。( )6.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。( )三.填空题(共6题,共16分)1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。2.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。3.□÷( )=4……16,□最小是( )。4.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。5.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。6.42是7的( )倍,78是( )的3倍。四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?\n3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?4.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?参考答案一.选择题1.D 2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.292.36;9;4;4003.844.20;35.76.6;26四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.60;16;389\n五.作图题1.如下:六.解答题1.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。4.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。5.(75+45)÷6=120÷6=20(束)\n答:可以捆20束。6.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。