人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“0.5○0.8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷2.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。 A.西北 B.东南 C.西南3.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是( )。 A.35 B.91 C.96 D.984.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.45.小明家和学校相隔8条街,学校早上8时开始上课。他7时42分离开家,7时54分到达学校,他从家到学校花了多长时间?解答这个问题需要用到的信息是( )。 A.8条 8时 7时42分 7时54分 B.8时 7时42分 7时54分 C.7时42分 7时54分6.279÷9的商是( )位数。 A.两 B.三 C.四二.判断题(共6题,共12分)1.28×27的积小于900。( )2.长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。( ) 3.100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。( )4.学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。( )5.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )6.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。( )三.填空题(共6题,共26分)\n1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。2.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填( )或( )。3.填一填。35平方米=( )平方分米 2400平方分米=( )平方米8000平方厘米=( )平方分米 38平方分米=( )平方厘米4.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 5.将下列各数量按从小到大的顺序排列。2平方米 180平方分米 2000平方厘米( )<( )<( )6.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。四.计算题(共2题,共28分)1.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=2.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷3五.作图题(共2题,共8分)\n1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)\n1.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 4.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 5.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?6.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B\n5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5782.0;13.3500;24;80;38004.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.085.2000平方厘米<180平方分米<2平方米6.40四.计算题1.50;0;60;50;30;0;101;02.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=123五.作图题1.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。3.90-90÷3\n=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 4.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。5.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。6.40×3×8=960(平方米)