人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.同学们上操站队,共有64人,分成8行,平均每行( )人。 A.12 B.8 C.6 D.142.喜欢( )小组的人数最多?A.篮球组 B.航模组 C.绘画组3.一张轴对称的卡片对折后如下图,把它打开后是( )。 A. B. C. 4.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是( )。A.5×7 B.35÷7 C.35-55.汽车在公路上运动时,轮子的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 6.一根木头长20米,把它平均截成5段,每段长( )米。 A.3 B.4 C.5 D.6\n二.判断题(共6题,共12分)1.下面这些图形都是轴对称图形。( )2.打陀螺既是旋转也是平移现象。 ( )3.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )4.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )5.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )6.火箭升空,是旋转现象。( )三.填空题(共6题,共20分)1.在括号里填上适当的数。9×( )=18 36÷( )=9 ( )÷9=12.下面的统计表记录的是二(1)班同学的课余生活情况:(1)课余时间喜欢( )的人最多。 (2)课余时间喜欢打游戏机的人比喜欢读课外书的多( )人。(3)看了上面的统计表,你想给同学们提哪些建议?3.算式24÷3=8,读作________。4.把18个面包平均分成6份,每份有______个面包。5.填空。 \n32÷4=________口诀:________八三十二32÷8=________口诀:四________三十二6.根据算式填空:(1)21÷7=( )(2)想:( )和7相乘得21,商是( )。(3)口诀:( )。四.计算题(共2题,共13分)1.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______2.把用同一句口诀计算的算式涂上相同的颜色。 五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.将小船向右平移6格。\n六.解答题(共6题,共42分)1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 3.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_______销售量最少。 (2)星期_______销售量最多。 (3)星期_______和星期_______销售量一样多。 4.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?5.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?6.看图回答。\n(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2;4;92.(1)打游戏机;(2)16人;(3)要多读书,少玩游戏机。3.24除以3 4.3\n5.8;四;4;八6.(1)3;(2)3;3;(3)三七二十一四.计算题1.30;27;30;68;30;9;8;362.解:五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.解:如图所示六.解答题1.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。2.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。3.(1)三(2)日(3)一;六 \n4.15÷3=5(个)5.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。6.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)