人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从下面的统计表中可以看出,面包车比客车多( )辆。A.10 B.5 C.152.小聪推门进了教室,推门时门在( )。 A.平移 B.旋转 C.对称3.3连续加3,得出24需要加几次?( ) A.6次 B.8次 C.7次4.小红的圈法表示的意思是( )。 ①4个4相加 ②16里面有4个4A.4个4相加 B.16里面有4个45.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( ) A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=46.图形变换为经过了( )变换。 \nA.平移 B.旋转 C.轴对称 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.小明有6只彩色铅笔,用正字表示为:“正”。 ( )2.下表是某公园统计的小动物的数量情况。 这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。 ( )3.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )4.自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转现象。 ( )5.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )6.被除数是8,除数也是8,商是0。 ( )三.填空题(共6题,共35分)1.下面是平移的在括号打“√”,是旋转的在括号里画“○”。①滚铁环( ) ②升国旗( ) ③开冰箱门( )④拧开水龙头( ) ⑤使用中的电风扇( ) ⑥拉抽屉( )⑦用钥匙开锁( ) ⑧乘坐电梯( ) ⑨推开窗户( )⑩坐滑梯( ) 滚油桶( ) 开窗帘( )2.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。3.根据算式填空: (1)12÷________=3,因为3×________=12 (2)24÷________=6,因为6×________=24\n4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 25÷5________4 36÷6________2×3 16÷4________44÷4________16 6÷3________2 20-5________45.先想一想怎么分,再填空。16个桃子,每只猴子吃2个,可以分给________只猴子吃。16个桃子,每只猴子吃4个,可以分给________只猴子吃。16个桃子,每只猴子吃8个,可以分给________只猴子吃。6.看图写出一个乘法算式和两个除法算式。 ________×6=________________÷3=________________÷________=3四.计算题(共2题,共13分)1.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )2.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________\n56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共34分)1.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?2.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?3.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 4.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?\n(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?5.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□6.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.D6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.○;√;○;○;○;√;○;√;○;√;○;√ 2.6;24;4;24除以43.(1)4;4 (2)4;4 4.>;=;=;<;=;>5.8;4;2\n6.3;18;18;6;18;6四.计算题1.(1)7(2)1(3)6(4)82.3;5;9;7;7;3;5;6;6 五.作图题1.如图:2.解:如图所示:六.解答题1.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。2.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)3.30-12=18(米) 18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。5.12÷4=3 6.24÷4=6(本)