人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.拧开矿泉水瓶盖是做( )运动。 A.平衡 B.对称 C.旋转2.丁丁和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?( )A.8 B.5 C.23.下面这些图形,( )是对称图形。 A. B. C. 4.下图所示的标志中,是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.45.如果□×7=28,那么□里应填( )。A.21 B.4 C.116.下面4组数字和文字中,数字和文字都是轴对称的有( )。 \nA.0和禾 B.8和水 C.8和王 D.2和目二.判断题(共6题,共12分)1.36可以被6整除。 ( ) 2.张叔叔在公路上开车,方向盘的运动是平移现象。 ( )3.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )4.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )5.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )6.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )三.填空题(共6题,共26分)1.6891012141618 (1)上面的数中,能平均分成2份的数有________、________、________、________、________、________、________。 (2)能平均分成3份的数有________、________、________、________。 (3)既能平均分成2份,又能平均分成3份的数有________、________、________。 (按题中数的顺序填写) 2.中有( )条对称轴。 3.圈一圈,练一练。1.一共有10块,每( )块一份,分成了( )份。2.一共有( )个苹果,每份3个,平均分成了( )份\n4.关推拉门过程中门的运动是( )现象,电梯的上下移动是( )现象。5.动物之家一共有50只动物,小狗有16只,小猫有10只,还有一些小兔。(1)根据上面的数据,完成统计表。(2)小动物中,( )的只数最多,( )的只数最少。(3)小狗再增加( )只,就和小兔一样多。6.你最敬佩的一位数学家是________,他的最大贡献是________。四.计算题(共2题,共22分)1.算一算。7×3=_______ 27÷9=_______ 32÷8=_______ 25+6=_______31-8=_______ 24÷4=_______ 6×7=_______ 49÷7=_______20÷4=_______ 42÷7=_______ 2.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=五.作图题(共2题,共10分)\n1.将图形的一半涂上红色。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?3.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?4.应用题。\n(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍? (2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?5.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。\n6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)6;8;10;12;14;16;18 (2)6;9;12;18 (3)6;12;18 2.53.1.2;5 2.15;54.平移;平移5.(1)16;24;10;50;(2)小兔;小猫;(3)86.华罗庚;华氏定理、华氏不等式 四.计算题1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;62.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;3五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)36÷6=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。2.38÷8=4(行)……6(株)答:可以栽4行,还剩6株。3.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。4.(1)解:16÷8=2(倍)(2)解:16÷2=8,能。 5.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。6.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。