人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是( )。A.72÷8=9 B.8×9=72 C.72÷9=8 D.72-9=632.把15个每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( ) A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+53.一个三位数,三个数字的和是24,这个数最大是( )。A.999 B.888 C.9964.四千零六十写作( )。 A.400060 B.4060 C.40065.算式14÷7=2,除数是( )。 A.14 B.7 C.26.五千零五十五写作( )。A.5050 B.5550 C.5055二.判断题(共6题,共12分)1.4709>4790。( )2.5个千>4个千9个百。 ( )3.估算898-303,大约是500。( )4.有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。( )5.□÷9=3……□,余数最大是4。( ) 6.□÷9=□……□中余数最大是8。( )三.填空题(共8题,共28分)\n1.从996往后接着数出5个数是________、________、________、________、________。2.一个数除以7有余数,那么余数最大为( )。3.二年级举行百米迎面接力赛跑,四个班的成绩统计如下: (1)三年级的平均成绩是( )。 (2)( )班的成绩最好,最好的班级的成绩是( )。 4.在括号内填上合适的数。5×( )=45 63÷( )=9 56÷( )=87×( )=49 81÷( )=9 54÷( )=65.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有( )个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放( )个。6.括号内最大能填几?( )×6<26 3×( )<11 ( )×5<135×( )<24 6×( )<37 33>6×( )7.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 8.列式计算:49是7的几倍?( )÷( )=( )四.计算题(共3题,共23分)1.直接写得数。9×8=________400+50=________600-500=________42+36=________2000+700=________72-12=________\n49÷7=________1000+3000=________50+70=________120-30=________2.填数。(按从上到下的顺序填写) 3.先观察,再计算。 (1)5×3+5=( ) 5×4=( )(2)7×3+3=( ) 8×3=( )(3)4×6+6=( ) 5×6=( )(4)2×5-2=( ) 2×4=( )(5)9×4+9=( ) ( )×( )=( )(6)7×5-7=( ) ( )×( )=( ) (7)3×7+3=( ) ( )×( )=( )(8)6×1+6=( ) ( )×( )=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共31分)1.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?5.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?6.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。参考答案一.选择题1.C\n2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.997;998;999;1000;10012.63.(1)19秒(2)四班;17秒 4.9;7;7;7;9;95.36;46.4;3;2;4;6;57.68.49;7;7四.计算题1.72;450;100;78;2700;60;7;4000;120;902.如下:3.(1)20;20(2)24;24(3)30;30(4)8;8(5)45;5;9;45(6)28;7;4;28(7)24;3;8;24(8)12;2;6;12五.作图题\n1.如图:2.如图所示:六.解答题1.24÷4=6(本)2.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.答:4068,4086,4608,4680,48064.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元。5.解:1200+800=2000(人)答:两个候车厅一共有2000人。6.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;6