人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花( )元。A.11 B.24 C.5 D.162.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确3.5871是( )。 A.五位数 B.四位数 C.三位数 D.二位数4.从45里面连续减( )个6就等于9。 A.7 B.6 C.55. ( )A.480块 B.602块 C695块6.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )。 A.8 B.7 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.41除以5等于8,余数是1,这个算式是错误的。( )2.举重冠军能举起250千克的杠铃。 ( )3.所有的轴对称图形都有对称轴。 ( )4.在进行除法笔算时,每次除后余下的数不得大于除数。( )5.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。( )6.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )\n三.填空题(共8题,共34分)1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。42( )6=7 3( )6=18 20( )5=1535( )5=40 49( )7=7 48( )8=62.14÷2=7,表示把________平均分成________份,每份是________。3.32÷4=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示32里面有( )个( )。4.填一填。8000克=________千克 5千克=________克9千克=________克 6000克=________千克4000克=________千克 3千克=________克5.读横线上面的数。世界上最高的峰,是我国的珠穆朗玛峰,高约8848m。读作( )6.二(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第( )辆缆车;淘气排在第34位,他应坐第( )辆缆车。7.填上合适的数。9×________=54 49÷________=7 8×________=2442÷________=6 5×________=30 ________÷8=2 \n8.13个圆圈,4个4个地圈。圈了( )组,剩下( )个。13÷4=( )(组)……( )(个)四.计算题(共3题,共34分)1.用竖式计算。14÷3= 46÷6= 72÷9=57÷6= 32÷7= 77÷8=2.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 3.我的口算最好。 4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 72÷9= 36÷6= 21÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= \n五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?2.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?3.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: \n妈妈大约要准备多少钱?4.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?5.看图回答。\n6.(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√\n5.×6.√三.填空题1.÷;×;-;+;÷;÷2.14;2;73.8;32;4;8;8;44.8;5000;9000;6;4;30005.八千八百四十八6.4;97.6;7;3;7;6;168.3;1;3;1四.计算题1.4……2;7……4;8;9……3;4……4;9……5(竖式略)2.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=33.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;32五.作图题1.如下:2.是对称图形。有1条对称轴。\n六.解答题1.6+1=7(段) 42÷7=6(米)2.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。答:第二天最多,第一天最少。(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。 答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。3.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。4.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)5.解:30-2=28(元) 28÷7=4(本)6.(1)6行;(2)9棵