人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:20 2.两位数乘三位数的积可能时( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数 D.六位数3.13的20倍是( )。 A.740 B.260 C.840 D.3604.一块正方形手帕,边长是30厘米,它的面积是( )。A.120平方厘米 B.12平方分米 C.9平方分米5.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:306.319除以4的结果最接近( )。 A.70 B.80 C.90二.判断题(共6题,共12分)1.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。( )2.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。( )3.8.4能被4整除。( ) 4.9除一个三位数,商可能是三位数。( )5.1平方米比1米大。( )6.教师节在每年的9月10日。( )\n三.填空题(共6题,共15分)1.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。2.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )3.填上>、<或=。 (1)0.7________0.9 (2)5.8________6 (3)6.5________7.1 (4)3元5角________3.50元4.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。6.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共29分)1.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?2.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?4.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?参考答案\n一.选择题1.C2.C 3.B4.C5.A6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.1972.√3.(1)< (2)< (3)< (4)= 4.96;405.数量;总价;单价;92÷4=23(元)6.64四.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.作图题1.如图:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。2.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)\n3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。4.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.456÷(2+1)=152(人)