人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各时间最接近你年龄的是( )。 A.6000时 B.600周 C.60月2.三位数除以一位数,商( )。A.是两位数 B.是三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数3.51×23,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.2014.428÷4的商( )。 A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有05.比5.9少3.6的数是( )。A.9.5 B.2.3 C.7.3 D.3.26.在○里可能填上“>"的式子是( )。 A.2-0.2○2.2 B.3.4+1.6○5 C.4.5○4.5-0.8二.判断题(共6题,共12分)1.凡是单数的月都是每月31天。( )2.明年的全年天数与今年一样多。( )3.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。( )4.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )5.人民币兑换时要保留二位小数。( )6.80是8的10倍。( )三.填空题(共6题,共12分)1.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。2.从296里连续减去8,减________次结果是0。3.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。4.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。5.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。6.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。四.计算题(共2题,共14分)\n1.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共36分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 3.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n5.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A 4.A5.B6.C 二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.32.373.400;6004.405.80;26.50四.计算题1.25;32;10;1000;100;100;23;52;62.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 3.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。4.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分\n答:走完一半路程时是10:50。6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)