人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.72.大于0而小于1的一位小数一共有( )个。 A.1 B.9 C.03.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。 A.91元 B.90元 C.100元4.“80×□<550”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.85.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费( )元。 A.35 B.420 C.3506.8个十分之一和2个一组成的小数是( )。A.8.1 B.2.8 C.8.2二.判断题(共6题,共12分)1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )2.今天是6月30日,明天就是7月1日。( )3.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。( )4.23×76的积比1400大,比2400小。( )5.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。( )6.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )三.填空题(共6题,共13分)1.268÷6商是( ),余数是( )。2.说出紧挨着的前面一个数:\n( )←3200;( )←2760;( )←8900;( )←100003.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。4.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。5.从249里连续减去8,最多能减( )次。6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?2.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? \n5.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?6.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B4.B5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.44;42.3199;2759;8899;99993.7.704.平方分米5.316.30四.计算题1.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7802.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.作图题\n1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。2.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。\n(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 3.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。6.4×8×50=1600(套)