人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.42.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5853.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 14.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了( )。 A.5千克 B.3500克 C.3千克5.小明家客厅面积是24平方米6平方分米,等于( )平方米。 A.24.6 B.24.006 C.24.066.一家超市每天早上8:00开始营业,晚上10时停止营业。这家超市每天营业( )小时。 A.10 B.12 C.14 D.16二.判断题(共6题,共12分)1.你面朝北走,右边是东方。( )2.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。( )3.23×76的积比1400大,比2400小。( )4.面积相等的两个正方形,它们的周长一定相等。( )5.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )6.大于0.4而小于0.6的小数只有一个。( )三.填空题(共6题,共22分)1.下面是中药房的药材柜。\n(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。2.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。3.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。4.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。5.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。6.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8\n(3)57÷9 (4)39÷62.改错。五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共29分)1.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 5.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A 4.B 5.C 6.C 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√\n6.×三.填空题1.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑2.东北;东南3.东南;西南;东北4.1600;20255.10.796.7;5四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:\n六.解答题1.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。2.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。3.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 5.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。6.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。