人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在计算45×23时,用2去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百2.比360÷3的商大的是( )。 A.360÷6 B.360÷9 C.690÷33.小明站在树旁,面向落日,他向左转是( )。A.东 B.北 C.南4.在百米赛跑中,小明的成绩是15.6秒,小刚的成绩是16.1秒,小军的成绩比小刚好,比小明差。小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.5 C.165.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.8006.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.3900二.判断题(共6题,共12分)1.2m2=200cm2。( )2.小青已经5岁了,他才过了一次生日,他肯定是2月29日出生的。( )3.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( )4.5月1日的前一天是4月31日。( )5.14.50元是14元5角。( )6.边长是1米的正方形,面积是100平方分米。( )三.填空题(共6题,共27分)1.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元2.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。3.填空。\n(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。5.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角6.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?2.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共43分)1.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?2.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?3.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?4.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。\n(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?5.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.C4.C5.B 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√ 6.√\n三.填空题1.4.08;0.7;0.582.43.(1)元;分 (2)元;角4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)5.10;10;100;2;200;8;40;1;56.1;5;6;2;1四.计算题1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2152.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.456÷(2+1)=152(人)2.30×50-2×30=1440(平方米)\n3.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟4.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。5.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。6.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。